瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

頁面表頭FLAS+H
房屋稅 地價稅 土地增值稅 契稅 使用牌照稅 娛樂稅 印花稅
    2019年06月27日 星期四
   溫度31~33°C  降雨機率10%
:::目前位置 首 頁稅務資訊稅務問題Q&A
新增書籤至facebook 新增書籤至Plurk 新增書籤至Twitter 新增書籤至Google *友善列印 *詮釋資料
:::
 
熱門關鍵字 房屋稅自用住宅有獎徵答線上申辦
社群服務
開新視窗連結至 facebook   開新視窗 連結至youtube  連結至SKYPE
即時民調
問題 民眾只要持自然人憑證、工商憑證或已註冊網路服務的健保卡,登入「電子稅務文件入口網」即可線上申辦補發房屋稅、地價稅、契稅、土地增值稅繳款書及其繳納證明、使用牌照稅繳納證明、無違章欠稅證明及補發各項欠稅繳款書等地方稅務證明文件。請問您知道這項訊息嗎?
投票 開新視窗 觀看結果 歷史議題
訂閱電子報
      
訂閱電子報 電子報歷史專區
新竹縣政府網站
 新竹縣政府法規公告
稅務即時通
QR CODE 專區

申辦   查詢 開新視窗連結至 網路申報  預約  試算  下載
* 稅務問題Q&A
       
1.
問:有關供公共通行的騎樓走廊地,地價稅如何徵免? 
答:依土地稅減免規則第十條規定:供公共通行的騎樓走廊地,無建築改良物者,應免徵地價稅;有建築改良物者依下列規定減徵地價稅:

(一)地上有建築改良物一層的減徵二分之一。
(二)地上有建築改良物二層的減徵三分之一。
(三)地上有建築改良物三層的減徵四分之一。
(四)地上有建築改良物四層以上的減徵五分之一。 前項所稱建築改良物係指附著於土地的建築物或工事。(土地稅減免規則第十條)
 

2.
問:對無償供公眾通行之道路土地,如何課徵地價稅? 
答:無償供公眾通行之道路土地,經查明屬實者,在使用期間內,地價稅全免。 但是屬於建造房屋應保留的空地部份,不可以免徵。(土地稅減免規則第九條) 

3.
問:地價稅按自用住宅用地稅率課稅需要具備那些條件?如何申請? 
答:(一)地價稅按自用住宅用地稅率課稅應具備條件如下:

1、土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
2、無出租或供營業使用。
3、土地上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
4、都市土地面積未超過三○○平方公尺 (九○.七五坪),非都市土地面積未超過七○○平方公尺部分(二一一.七五坪)。
5、土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,以一處為限。

(二)地價稅自用住宅用地之申請: 地價稅除須符合自用住宅用地要件外,土地所有權人應於每年地價稅開徵四十日前(亦即九月二十二日 前),填寫地價稅自用住宅用地申請書,並檢附戶口名簿影本及房屋所有權狀影本向地方稅稽徵機關提出申請,經審查核准後,當年度就可以按自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅。逾期申請者,自申請之次年期開始適用。 

4.
問:地價稅優惠稅率或減免地價稅,申請的時間為何? 
答:土地所有權人應於每年地價稅開徵40日前﹙即9月22日前﹚,向土地所在地稽徵機關申請適用自用住宅、工業用地等優惠稅率或減免地價稅,當年地價稅始可適用;逾期申請只能從次年起開始適用。但已申請核准而使用情形未變更者,免再提出申請。 

5.
問:什麼是地價稅?其課徵標的及基礎為何? 
答:已規定地價之土地,除依第二十二條規定課徵田賦者外,應課徵地價稅。 地價稅按每一土地所有權人在每一直轄市或縣 (市) 轄區內之地價總額計 徵之。所稱地價總額,指每一土地所有權人依法定程序辦理規定地價或重新 規定地價,經核列歸戶冊之地價總額。 

6.
問:何種土地要課地價稅? 
答:已規定地價之土地,應按申報地價,依法徵收地價稅(平均地權條例第十七條規定),非都市土地依法編定之農業用地或未規定地價者,徵收田賦(平均地權條例第二十二條規定),但都市土地合於下列規定者亦同:
(一)依都市計畫編為農業區及保護區,限作農業用地使用者。
(二)公共設施尚未完竣前,仍作農業用地使用者。
(三)依法限制建築,仍作農業用地使用者。
(四)依法不能建築,仍作農業用地使用者。
(五)依都市計畫編為公共設施保留地,仍作農業用地使用者。前項第二款及第三款,以自耕農地及依耕地三七五減租條例出租之耕地為限。農民團體與合作農場所有直接供農業使用之倉庫、冷凍(藏)庫、農機中心、蠶種製造(繁殖)場、集貨場、檢驗場、水稻育苗中心、儲水池、農用溫室、農產品批發市場等用地,仍徵收田賦。(土地稅法第十四、二十二條、平均地權條例第十七、二十二條) 

7.
問:地價稅之納稅義務人為何?  
答:地價稅之納稅義務人如下:
(一)土地所有權人。但土地所有權屬於公有或公同共有者以管理機關或管理人為納稅義務人。為分別共有者,地價稅以共有人各按其應有部分為納稅義務人。
(二)設有典權土地,為典權人。
(三)承領土地,承領人。
(四)承墾土地,為耕作權人。
(五)信託土地,為信託人。 

8.
問:地價稅之納稅期間? 
答:地價稅每年開徵一次,繳納期間為每年十一月一日至十一月三十日, 課稅所屬期間為每年一月一日至十二月三十一日。 

9.
問:地價稅之繳稅計算? 
答:(一)一般用地稅率

應徵稅額=課稅地價(未超過累進起點地價者)×稅率(10/1000)
應徵稅額=課稅地價(超過累進起點地價未達五倍者)×稅率 (15/1000)-累進差額(累進起點地價×0.005)
應徵稅額=課稅地價(超過累進起點地價五倍至十倍者)×稅率 (25/1000)-累進差額(累進起點地價×0.065)
應徵稅額=課稅地價(超過累進起點地價十倍至十五倍者)×稅 率(35/1000)累進差額(累進起點地價×0.175)
應徵稅額=課稅地價(超過累進起點地價十五倍至二十倍者)× 稅率(45/1000)-累進差額(累進起點地價×0.335)
應徵稅額=課稅地價(超過累進起點地價二十倍者以上)×稅率 (55/1000)-累進差額(累進起點地價×0.545)

(二)特別稅率

(1)自用住宅用地、勞工宿舍用地、國民住宅用地2/1000
(2) 公共設施保留地6/1000
(3)公有土地、事業直接使用土地如工業用地等10/1000
 

10.
問:土地所有權人辦理申報地價時,可不可以超過或低於公告地價申報? 
答:依現行法令規定於公告期間申報的地價超過公告地價百分之一百二十的,以公告地價百分之一百二十作為申報地價。申報地價沒有到公告地價百分之八十的,政府可以照價收買,或者以公告地價百分之八十作為其申報地價。(平均地權條例第十六條) 


:::更新日期:2018-11-29   今日日期:2019-06-27  線上人數:7  今日人數:893  累積人數:15928970
開新視窗連結至 我的E政府 通過2A等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
開新視窗 連結至FB粉絲專區
總  局地址:30211竹北市光明六路6號 [地圖] .電話:(03)5518141    免付費電話:0800-366969   
竹東分局地址:31044竹東鎮杞林路71號   [地圖] .電話:(03)5969663    免付費電話:0800-366100
辦公時間:星期一至星期五 早上08:00~12:00 下午1:00~5:00 (全功能服務櫃臺中午不打烊)
國稅及地方稅免付費電話:0800-000-321
Skype諮詢服務帳號:chutax-fwk 開放時間:週一至週五上午8:30~11:30、下午13:30~16:30
歡迎多加利用請用IE 8.0或Firefox 11.0以上版本及1048*768解析度觀看本網站.Copyright 2010 Local Tax Bureau, Hsinchu County All Rights Reserved.
TOP↑
資訊安全宣告
隱私權保護政策
政府網站資料開放宣告