瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

頁面表頭FLASH
為民服務
稅務資訊
網路櫃檯
租稅宣導
意見交流
申請案件須知
即時民調
我們將不定期舉辦民調活動
歷史議題
  訂閱電子報
  電子報歷史專區

申辦  開新視窗連結至 網路申報  查詢  預約  試算  下載
* 稅務問題Q&A
       
1.
問:房屋面積部分供作非住家使用,應如何計算房屋稅? 
答:依房屋稅條例第5條第3款規定,房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用及非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積6分之1。也就是說非住家使用面積超過全部面積6分之1者,按實際使用面積計課,其未達全部面積6分之1者,以6分之1為準,分別按住家用及非住家用稅率課徵房屋稅。 

2.
問:房屋稅額如何計算? 
答:(一)房屋現值之評定是依據不動產評價委員會評定之房屋標準價格核計。 (二)房屋標準價格係由不動產評價委員會依據下列事項評定: 1.房屋構造標準單價。 2.房屋之耐用年數及折舊標準。 3.房屋街路等級調整率。 (三)故房屋現值之核計,係以「房屋構造標準單價表」、「房屋折舊率及耐用年數表」及「房屋街路等級調整率表」為準據。 

3.
問:房屋稅課稅所屬期間為何? 
答:房屋稅課稅所屬期間為前一年7月1日至開徵當年6月30日止。例如95年房屋稅,即自94年7月1日至95年6月30日止。  

4.
問:房屋供作營業使用,但沒有取得營利事業執照,是不是就不必按營業用稅率課徵房屋稅? 
答:房屋供作營業使用,不論該營利事業是不是合法,有沒有取得執照,仍然應該就有營業使用的事實,按營業用稅率課徵房屋稅。 

5.
問:違章房屋是否應課徵房屋稅? 
答:依照房屋稅條例規定,房屋稅,係以附著於土地之各種房屋及有關增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象。所以,無照違章建築亦屬房屋稅課稅對象。至於房屋稅之完納僅表示納稅義務之履行,不能據以使無照違章建築房屋變為合法。因此,違章建築房屋在未拆除前,均應依法課稅。 

6.
問:房屋原作住家使用,如果出租一部分給他人作住家用,會不會影響其稅率? 
答:房屋稅係按房屋實際使用情形為課稅依據。住家用房屋係指該房屋作住家使用,所以,房屋如作住家使用,不論出租與否,皆可按住家用稅率課徵房屋稅。 

7.
問:未設門窗牆壁之屋頂棚架要不要課徵房屋稅? 
答:未設有門窗、牆壁之簡陋屋頂棚架,除供遮陽防雨外,其所能增加房屋之使用價值非常有限,為減輕納稅人之負擔,免予課徵。  

8.
問:工廠房屋在什麼情況下可以減半徵收房屋稅? 
答:合法登記之工廠供直接生產使用之自有房屋,其房屋稅按營業用稅率減半徵收。係指依工廠管理輔導法登記、換證之工廠,從事生產所必需之建物、倉庫、冷凍廠及研究化驗室等自有房屋而言。 

9.
問:新購房屋因故空置未使用,應以何種稅率課徵房屋稅? 
答:房屋空置未使用時,依使用執照上所記載的用途別分別按住家用稅率及非住家用(包括營業用與非營業用)稅率計課房屋稅。  

10.
問:利用自己的住宅房屋,從事理髮、燙髮、美容、洋裁等家庭手工藝副業,應按何種稅率課徵房屋稅? 
答:個人利用自己的住宅房屋,從事理髮、燙髮、美容、洋裁等家庭手工藝副業,如未具備營業牌號,且沒有僱用員工,免辦營業登記,免徵營業稅,准按住家用稅率課徵房屋稅。 

:::更新日期:2014-06-27   今日日期:2014-09-01  線上人數:6  今日人數:284  累積人數:6187934 資訊安全宣告 | 隱私權保護政策 | 智慧財產權宣告 | TOP↑
 
總  局地址:30211竹北市光明六路6號 [地圖] .電話:(03)5518141    免付費電話:0800-366969    開新視窗 連結至FB粉絲專區
竹東分局地址:31044竹東鎮杞林路71號   [地圖] .電話:(03)5969663    免付費電話:0800-366100
辦公時間:星期一至星期五 AM08:00~12:00 PM13:00~17:00 (全功能櫃台中午不打烊)
台灣省各縣市稅捐稽徵局智慧型網路多功能免費服務電話:0800-086969
Skype諮詢服務帳號:chutax-fwk 開放時間:週一至週五上午8:30~11:30、下午13:30~16:30
歡迎多加利用請用IE 8.0或Firefox 11.0以上版本及1048*768解析度觀看本網站.Copyright 2010 Local Tax Bureau, Hsinchu County All Rights Reserved.
通過2A等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
開新視窗連結至 我的E政府